Статьи

Способы установки транцевых плит

Способы установки транцевых плит

Существует расхожее выражение "Я признаю только две скорости - троллинг и полный газ!" После установки транцевых плит у Вас появится еще один режим скорости - "скорость устойчивого глиссирования".

Положительные аспекты от установки транцевых плит:

  • Возможности - повышение скорости, повышение равномерности движения по волнам, улучшение распределения груза, предотвращение прыжков по волнам и повышение тяги винта.
  • Эффективность — снижение потребления топлива, повышение равномерности работы двигателя.
  • Безопасность — улучшение обзора, уменьшение размеров создаваемой волны, упрощение управляемости, уменьшение ударной нагрузки на днище.

Принцип работы и эффективность

Транцевые плиты обычно состоят из двух регулируемых стальных пластин, устанавливаемых на транце судна. Положение пластин изменяется с помощью гидравлических патронов, которые могут поднимать и опускать пластины по команде судоводителя.

Представьте себе элероны и закрылки у самолета. Транцевые плиты обеспечивают такой же эффект для катера. Они увеличивают подъемную силу, что помогает компенсировать потерю скорости, неправильное распределение груза и состояние поверхности водоема. Когда плиты опущены, набегающий поток воды создает подъемную силу, поднимающую корму и тем самым уменьшающую трение движения корпуса катера в воде. Подъемная сила возрастает с увеличением площади пластины, угла ее наклона и скорости движения судна.

Выход на глиссирование

Для того чтобы выйти на глиссирование быстрее, водители катеров часто просят пассажиров перейти в переднюю часть судна. Получая дополнительную подъемную силу от транцевых плит, катер потратит меньше времени для выхода на глиссирование. При этом двигатель будет меньше загружен, меньше будет расходоваться топлива, а пассажиры смогут сидеть там, где им больше нравится.

Средство управления

Поскольку транцевые плиты устанавливаются по обе стороны кормы судна и могут отклоняться независимо, поперечным выравниванием катера можно управлять наклонением пластин на разный угол. Такое независимое управление пластинами позволяет исключительно эффективно выравнивать движение неравномерно загруженного небольшого катера.

Перевозка катера с транцевыми плитами

Эффект от работы транцевых плит небольшие катера ощущают значительно сильнее, чем крупные суда. Быстроходные катера с большим шагом винта могут использовать выравнивающие плиты для повышения скорости и устойчивости движения.

При буксировке одного или нескольких воднолыжников, выравнивающие пластины обеспечат более быстрый ход катеру без необходимости повышения мощности мотора.

На что нужно обращать внимание при покупке? Наиболее распространенная ошибка - приобретение транцевых плит меньшего, чем нужно, размера. Если пластина имеет недостаточную площадь, ее придется сильнее наклонять, чтобы добиться желаемого подъемного эффекта. Поэтому следует помнить: чем больше поверхность пластины, тем большую подъемную силу она создает при меньшем сопротивлении движению.

Так что в рамочку можно обвести следующее правило: Чем больше площадь пластин, тем она эффективнее. Расчет примерно такой: 2,5 см длины плиты на каждые 30 см длины катера. К примеру, если длина вашего судна 5,8-7,3 м, следует устанавливать плиты длиной 45-60 см.

Установка транцевых плит

Для эффективной работы транцевых плит исключительно важна их правильная установка. В месте установки на транце пластина должна образовывать между транцевой доской и днищем судна букву "V". Для наилучшей поперечной управляемости, выравнивающие пластины следует устанавливать не ближе 10 см от кромки соединения днища и борта по направлению к килю.

При наличии встроенного двигателя, для размещения транцевых плит может быть использовано все пространство от борта до киля, если можно будет проложить ровную поверхность и, установке плит не будут препятствовать направляющие на днище.

На небольшие клепки и ребра пластина может налегать сверху. На катерах, приводимых в движение подвесными или встроенными моторами, необходимо обеспечить не менее 20 см зазора между плитами и дейдвудом двигателя, чтобы струи воды, созданные пластинами, не ухудшили работу винта.

Используйте возможности транцевых плит полностью

К выравнивающим плитам на рынке имеется множество приспособлений, служащих повышению эффективности их работы. Хотя они и могут быть недешевы, некоторые их этих устройств не только упрощают управление транцевыми плитами, но и способны экономить Ваши деньги.

  • Автоматический подъемник пластины. Если вы забыли поднять выравнивающую пластину при транспортировке катера, то Вы рискуете повредить пластины. То же самое случится и при постановке в док на хранение, если Вы только позабудете пластины поднять. Недорогой подъемник автоматически возвратит выравнивающие пластины в исходное положение в момент выключения зажигания. Приспособление просто устанавливается и быстро окупается, если представит себе затраты на замену сборки выравнивающих пластин.
  • Указатель угла наклона. После первого же знакомства с работой выравнивающих транцевых плит Вам захочется знать точно положение пластин в любой момент времени. Подняты они, опущены или пребывают в каком-то промежуточном положении? Индикатор наклона наверняка будет полезен всем обладателям транцевых плит. Это точный, сравнительно недорогой прибор и, поэтому средний обладатель катера сможет установить его на судно часа за два.
  • Автоматическое управление транцевыми плитами. Подобно оптимайзеру на автомобиле, это устройство автоматически настраивает и управляет положением выравнивающих пластин. Вам достаточно вывести желаемые обороты, а автоматически регулятор подстроит угол опускания пластин с учетом состояния поверхности водоема и загрузки судна. Хотя это устройство дороже, чем автоматический подъемник или указатель наклона, оно еще проще в установке и избавляет вас от необходимости следить за положением пластин во время движения. Поставил и забыл!

Источник: по материалам сайта www.boatus.com. Перевод Павла Дмитриева.