Статьи

Петротент гарантирует погоду на борту

Петротент гарантирует погоду на борту

Быстрый рост продаж водно-моторной техники в нашей стране, подобно локомотиву, способствует развитию разнообразных вспомогательных и сервисных производств. Лодки и моторы требуют внимания, ухода, замены поврежденных и изношенных деталей, дополнительной комплектации сообразно растущим потребностям владельца, и хорошо, если большую часть подобных забот возьмет на себя продавец.

Петротент - изготовление тентовЕще лучше будет, если специфическими задачами, такими как ремонт или тюнинг (доработка и доукомплектовывание лодки по желанию владельца), займется специализированная мастерская, гарантирующая качество и сроки работ.

Пожалуй, все согласятся, что первый по популярности предмет комплектации моторной лодки независимо от ее компоновки – это матерчатый тент. Ходовой тент существенно добавляет обитаемости даже самым простым по конструкции моторкам, защищает экипаж от холодного встречного ветра, дождя и брызг, а на южных водоемах – и от палящего солнца. В сложенном состоянии он занимает не слишком много места, и неудивительно, что большинство судовладельцев желало бы иметь привлекательный на вид, долговечный тент в своем хозяйстве. Другое полезное приспособление – тент стояночный, практичность которого неоспорима, но скорее в зимний сезон. Он избавит кокпит от натекания дождевой и талой воды, существенно продлит жизнь лодкам с деревянными и пластиковыми корпусами, защитит палубу и оборудование от грязи и ультрафиолетовых лучей.

До недавнего времени заказным пошивом тентов, а также разнообразных «мягких» изделий комплектации занимались либо соответствующие производственные участки в составе судостроительных предприятий, обычно загруженные типовой серийной работой, либо автомастерские, конструкторы которых довольно плохо представляют себе особенности установки и использования тента на малом судне.

Петротент - изготовление и продажа тентов

В результате многие лодки на наших стоянках не могут похвастать аккуратным внешним видом и больше напоминают цыганские кибитки. Некоторые же особо неудачные по конструкции тенты можно установить только с риском для жизни. Хорошее исполнение складного тента подразумевает качественный материал и фурнитуру, а также точную подгонку по месту, потому он получается недешевым – стоимостью от 15–20 тыс. руб. и выше.

Петербургская компания Петротент своевременно сделала ставку на профессионализм и сотрудничество с различными судостроительными производствами как в Северо-Западном, так и в других регионах страны. В результате на сегодняшний день ей удается значительно опережать конкурентов, прежде всего за счет накопленного опыта работы и энтузиазма конструкторской группы под руководством мастера О.В. Машкиной. Как следствие, изготовленные здесь тенты часто превосходят по качеству аналоги от известных мировых производителей. Почти все комплектующие для изделий «Петротента» – импортного производства, что неизбежно влечет рост цены. Но при этом отработаны технологичные серийные изделия, в том числе и «эконом-класса», что позволяет удерживать цену в конкурентных рамках. Диапазон размеров изготавливаемых тентов очень широк: от рассчитанных на небольшие мотолодки до огромных моторных яхт и катеров.

Петротент - пошив тентов Петротент - изготовление тентов

Петротент - тенты на заказЗа четыре последних года количество работников предприятия возросло с 5 до 18 человек, рабочие площади увеличились с 80 до 350 м2. В этом году компания для работы в зимний период оборудовала теплый бокс, и теперь готова не только изготавливать тенты, но и, к примеру, сварить мачту для троллинга, усилить транец катера или выполнить другие ремонтные работы.  Сюда, в «Петротент», который, кстати сказать, очень удачно расположен с точки зрения местного, петербургского, потребителя – на территории Морского яхт-клуба на Крестовском острове, часто идут и с мелкими просьбами: поменять молнию или помутневшее от времени либо порванное прозрачное окно, восстановить утраченную деталь тента и т.д. При этом специалисты стараются удовлетворить все просьбы – единственное условие, чтобы ремонтируемый тент был по возможности чистым, так как из-за песка и грязи быстро приходят в негодность швейные машинки. Ну а мастера советуют владельцам лодок и катеров не откладывать свои просьбы на апрель–июнь, когда производство испытывает максимальные нагрузки и вынуждено существенно увеличивать сроки изготовления изделий или ремонта, а то и отказываться от заказов совсем.

Петротент - изготовление и продажа тентов Петротент - изготовление и продажа тентов

В заключение стоит сказать, что за все годы работы недовольных клиентов набрались считанные единицы. Дружный и высокопрофессиональный коллектив «Петротента» в состоянии решать самые сложные профильные задачи. Его работа отмечена как отличная и «КиЯ» (см. №3 за 2007 г.) при тестировании катера «Master-651».