Статьи

Тент – вещь необходимая

Тент – вещь необходимая

Для того чтобы укрыть что-нибудь ценное от воздействий солнечных лучей, а также от различных проявлений природных стихий, человечество использует различные тенты, притом, если верить официальной версии современной истории, не одну тысячу лет. А если говорить серьезно – тент и сегодня – вещь необходимая для большинства владельцев лодок и катеров.

Продукция санкт-петербургской компании ПЕТРОТЕНТ появилась на отечественном рынке с 2000 г. и благодаря накопленному опыту работы с индивидуальными заказчиками уже создала более чем 150 образцов конструкций тентов для различных лодок и катеров как российского, так и зарубежного производства. С каждым новым заказом в эту коллекцию добавляется еще один проект, что не только расширяет производственную линейку, но и позволяет впоследствии сокращать сроки изготовления тента для конкретной лодки.

С самого начала работы главным приоритетом компании было и остается качество. Для изготовления тентов ПЕТРОТЕНТ, а компания выполняет заказы и на ходовые тенты для катеров и яхт, и на зимние для укрытия самих судов, используются только лучшие материалы: «Solacryl», «Yachtmaster» (оба – 100%-ный аcryl) производства Англии и Австрии или «Sunbrella» (США) семи цветов. Эти материалы выдерживают большие механические нагрузки, температурные перепады и изменения влажности, не теряя форму. Вся необходимая фурнитура заказывается по каталогам «Bainbridge», «Maritim», «Osculati». Для каждой модели катера, лодки или яхты высококвалифицированными сотрудниками фирмы разрабатываются индивидуальные лекала с учетом пожеланий заказчика. Только после двух, а иногда трех примерок приступают к пошиву тента.

тент ходовой тент

Срок изготовления тента зависит от сложности его конструкции и, конечно, загруженности производства. В летний период обычно бывает очень много заказов на изготовление ходовых тентов, поэтому их целесообразно заказывать заранее, чтобы обеспечить комфорт на своем судне без лишних хлопот. Если катер стандартный и владелец не внес каких-либо изменений в его конструкцию, то сроки изготовление тента в этом случае ощутимо сокращаются – у ПЕТРОТЕНТА есть готовые модели. И хотя тент делается уже по готовым лекалам, каждый вновь изготовленный может отличаться от «серийного», поскольку его шьют для конкретного судна.

ходовой тент ходовой тент

Важнейшим этапом, который определяет всю последующую жизнь тента, является его правильная установка. Не зная тонкостей элементарной, на первый взгляд, работы, можно поставить тент, но не достигнуть нужного эффекта. Помочь в этом готовы специалисты компании, и тогда тент можно использовать длительное время (шесть-семь лет), безусловно соблюдая рекомендации по эксплуатации. Для удобства перевозки катеров, яхт и лодок по дорогам с различным покрытием изготовляются также транспортировочные тенты, служащие для полноценной защиты от внешних атмосферных воздействий при хранении на открытом воздухе.  Такие тенты шьют из финского материала «Виниплан» (полиэстер с покрытием ПВХ) плотностью 250–330 г/м2. Все материалы обладают устойчивостью к ультрафиолету и грибкам, выдерживают температуру от +70С° до –35С°, сертифицированы Российским Морским Регистром судоходства. Транспортировочный тент точно повторяет конфигурацию катера или яхты, а области «напряжения» усилены тканью большой плотности и прошиты двойным швом. Внизу по периметру тента вшивается жесткий и устойчивый к воздействию ультрафиолета тросик из полиэстера, крепятся оттяжки с пряжками, за которые тент и крепится к трейлеру, все это и обеспечивает максимальную защиту при транспортировке, так как тент не парусит, а грязь, пыль и влага не попадают на поверхность катера или яхты, и они остаются чистыми.

виниплан (плетеная основа)

Ходовые тенты, выпускаемые компанией ПЕТРОТЕНТ, надежно защищают от брызг при движении судна на высокой скорости, а благодаря большим окнам обеспечивают хорошее освещение внутри и, кроме того, легко раскладываются при необходимости. С таким тентом повышается комфортность, в результате вы можете провести больше времени на воде даже в осенний период.

Под брендом ПЕТРОТЕНТ сегодня выпускаются не только долговечные и красивые тенты для катеров, лодок и яхт, но также чехлы для моторов. А о качестве всей этой продукции говорит тот факт, что компания сотрудничает на постоянной основе с такими фирмами, как: «Nord Star», «Меркурий-НИИ ТМ», «Трейд Марин», «HT-Marine», «ТехноСпорт-Центр», «Казанка. spb. Ru», «Мобиле Груп» и др.