Статьи

Крепление тента

Крепление тента

Тенты для лодок, катеров, яхт изготавливают из легкого, устойчивого каркаса и прочного материала. Конструкцию собирают из отдельных элементов, скрепляемых специальной фурнитурой.

В зависимости от прямого назначения используют разные способы крепления, каждый из которых обеспечивает определенный уровень прочности, устойчивости к различным нагрузкам и простоту сборки, разборки. Например, крепление тента при помощи быстросъемных флажковых шарниров позволяет устанавливать и демонтировать конструкцию без использования инструмента.

Крепление тентов

Способ фиксации и тип конструкции выбирают исходя из требований, которые формируются в зависимости от сферы применения и специфики решаемых задач.

Виды тентовых конструкций:

  1. ходовые;
  2. транспортировочные;
  3. стояночные.

Натянутый на каркасе материал не должен иметь складок и локальных провисов, особенно, при установке ходовых тентов. Конструкция не должна создавать дополнительного сопротивления, которое при высокоскоростном движении существенно увеличит нагрузку на технику и установленную защиту.

При монтаже транспортировочных тентов учитывают геометрию судна и установленного оборудования. Полотно должно полностью закрывать важные элементы техники при этом плотно прилегать к поверхности для исключения парусности.

В процессе установки стояночных тентов внимание уделяют локальным провисам, которые приведут к скапливанию осадков и образованию протечек.

К основе тент крепят при помощи круглых или овальных люверсов, скоб, болтов, шурупов, крючков, карабинов и прочей фурнитуры, которую изготавливают из стойкого к коррозии материала.

Виды фурнитуры

Основными комплектующими для установки тента являются опоры и наконечники. Опоры могут скользящими и неподвижными.

Если конструкции устанавливают с целью длительного использования без снятия, то выбирают неподвижные опоры, которые можно закрепить в любой плоскости при помощи винтов или быстроразъемных пальцев.

Скользящие опоры используют в том случае, если необходимо регулярно ставить и по необходимости убирать тент, например, сложив или отодвинув в сторону. Такие конструкции монтируют на специальные скользящие площадки.

Для фиксации полотна обычно применяют нейлоновую законцовку. Наконечники могут быть простыми и регулируемыми. Последние удобно использовать при натяжении полотна. 

Если Вы решили доверить установку тента профессионалам - мы можем Вам помочь. Компания Петротент занимается изготовлением и установкой тентов уже 17 лет. Мы знаем все нюансы и сложности, которые могут возникнуть при креплении тентов и учитываем их. Ваш тент будет установлен по всем правилам, что поможет значительно продлить срок его службы.
 

заказать изготовление и установку тента +7 (812) 995-99-02