Статьи

Носовой тент

Носовой тент

Носовой тент для лодки существенно повышает удобство её использования. Он позволяет в достаточно комфортных условиях переждать непогоду и затем снова приступить к рыбной ловле.

Предназначение носовых тентов для лодки

Тент можно надёжно установить в передней части лодки. Он закрывает её приблизительно на треть либо до половины и выполняет следующие функции:

  • защищает от встречной волны при передвижении на высокой скорости;
  • противодействует попаданию на людей и во внутреннюю часть лодки образующихся в процессе брызг, защищает размещённые в носовой части лодки вещи от намокания даже при входе в волну;
  • надёжно предохраняет экипаж от сильного ветра, хорошо отсекая встречный поток воздуха.

Виды носовых тентов

Носовой тент для лодки может представлять собой сложную конструкцию, предусматривающую предварительный монтаж алюминиевого каркаса, либо обыкновенную накидку, закрывающую только переднюю часть.

Преобладает мнение, что целесообразнее делать тент на каркасной основе, при этом его крепления обязаны быть довольно прочными для успешного противостояния сильным порывам ветра при движении. Обтекаемая форма тента не допускает снижения скорости лодки.

Встречаются тенты различных моделей, они могут быть со стеклом, либо без стекла. С подобным сооружением лодка принимает вид полноценного катера.

Используемые для изготовления материалы

Тенты для этих целей делают из специального влагоустойчивого материала. При этом цена подобной ткани соответствующего качества достаточно высока. В связи с этим мастера предпочитают использовать для этих целей преимущественно ПВХ, создавая в процессе изготовления открывающиеся секции, так как этот материал абсолютно не пропускает воздух. Иногда для производства носовых тентов используют палаточные ткани Кордур, Оксфорд, либо Авизент. Они легче, но прочность их ниже.

Опытные рыбаки придерживаются мнения, что наиболее оптимальным вариантом является комбинированный носовой тент, состоящий из прозрачной ПВХ-вставки и «дышащей» ткани, не пропускающей солнечные лучи.

Для формирования крепких швов используется клей, подбираемый в соответствии с материалом покрытия и возможности сочетания их друг с другом. При производстве носовых тентов для лодок иногда требуется добавление специальных заплаток из ткани повышенной прочности. Их преимущественно располагают в тех местах, где материал будет подвергаться периодическому либо длительному воздействию механического характера.

заказать изготовление носового тента +7 (812) 995-99-02